Внеклассное мероприятие «Знатоки правил дорожного движения»

6
0
Материал опубликован 18 January 2019 в группе

Конспект занятия для детей

среднего возраста

по правилам дорожного движения.

Тема : Знатоки правил дорожного движения!

Цели: Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения.

Задачи: дать представление о дорожных знаках , как помощниках при движении по улице; развивать чувство ответственности за свои поступки.

Закрепить знание сигналов светофора .

Учить внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы .

Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, сочувствие, желание оказать помощь, необходимость соблюдать правила дорожного движения.

Приемы: художественное слово, дидактические игры, подвижные игры, проблемные вопросы, беседа, поощрение.

Наглядные средства обучения: изображения дорожных знаков, сигналы светофора ( красный, желтый, зеленый),

Обогащение словаря: дорожный знак, светофор, зебра, пешеход, переход наземный и подземный.

Участники : дети , воспитатель, герой Буратино.

 

Ход занятия :

Воспитатель поднимает колпачок и показывает детям:

-Ребята, чья шляпа? ( дети узнают колпачок Буратино)

- А где сам Буратино? Надо его найти и колпачок отдать. В какой сказке живет герой? Куда же нам пойти ? Где найти подсказку? ( на одном из столов лежит ключик ,дети должны его найти)

Дети начинают движение к ключику.

Около ключика конверт , в нем три круга: красный. желтый ,зеленый.

-Зачем нам положили круги?

-Что они обозначают? Разложите круги в правильном порядке ,как на светофоре.

М\п игра «Светофор»

Воспитатель показывает круг , а дети выполняют соответствующие движения.

( красный -стоят, желтый –хлопают, зеленый –шагают на месте. Для старших детей можно провести в форме соревнования на убывание: две команды, кто из детей не справился, тот садится).

- Молодцы, но надо продолжить путь. Куда нам двигаться дальше ? Где подсказка? Что нарисовано на конверте? ( светофор как дорожный знак). Ищем дорожный знак.

Дети подходят к дорожному знаку «Пешеходный переход»

(на столе 3 или 4 конверта ,в них лежат разрезанные картинки дорожных знаков «Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Осторожно дети», «Движение на велосипеде запрещено») .

Д\ игра «Угадай, какой знак спрятался?» ( дети собирают знаки по группам, рассказывают о собранном знаке)

- Пора в дорогу собираться. Разомнемся , зарядкою займемся.

 

Физминутка.

Дорога не тропинка, (показать широко руками)
Дорога не канава, ( присесть)
Сперва смотри налево, ( повернуть голову )
Потом смотри направо:
Налево гляди,
И направо гляди, 
И если машин не увидишь, —
Иди! (шагать )

-Куда нам идти, где подсказку найти?

На столе .рядом со знаками лежит жезл. Ребята , а это что такое ?Кому он нужен? Какого героя мы знаем ,кто помогал людям ? ( Дядя Степа)

Интерактивная доска, появляется на экране герой стихотворения С .Михалкова «Дядя Степа»

Д\и «Найди ошибку» На экране демонстрируются картинки-ситуации , дети отгадывают правильно или неправильно герои выполняют действия.

-Сюрпризный момент . Появляется Буратино.

-Здравствуйте ,ребята. Слышал, вы меня искали? Колпачок мой отыскали. Вот спасибо ,вам друзья. Без колпака мне быть нельзя.

Итог. Ребята ,расскажем Буратино, как мы его искали ,что нового узнали. Что нужно знать, чтобы безопасно переходить дорогу?
 

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)